继续教育学习形式本年度以下形式继续教育培训,按照每学时3学分,每天培训不超过18学分进行折算。1.参加国管局登记的培训机构组织的网络培训或面授培训;2.参加各单位组织的会计人员继续教育培训;3.参加财政部组织的高端会计人才培训;4.参加国管局组织的高端会计人才培训;5.参加注册会计师、资产评估师、税务师等继续教育培训。如有其他疑问,可添加客服微信咨询。
问:参加继续教育是否需要进行信息采集?答:中央国家机关会计人员参加继续教育前应先完成信息采集,未采集人员无法进行继续教育学习和学分登记。问:如何进行信息采集?答:会计人员登录中央国家机关会计网,点击“人员管理-个人信息管理入口”,按照要求注册并填写基本信息,进行会计人员信息采集。各单位逐级审核通过后,信息采集成功,方可参加继续教育。如有其他疑问可添加客服微信咨询
问:什么人需要参加会计人员继续教育?答:根据财政部《会计专业技术人员继续教育规定》,具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员,需要参加会计继续教育。问:会计人员需要从何时开始参加会计继续教育?答:根据财政部《会计专业技术人员继续教育规定》,具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业资格的次年开始参加继续教育;不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从...
问:采集地属于国管局,现在还能补2023年会计继续教育吗?答:国管局2023年继续教育已经截止,不能再进行补学。目前2024年会计人员继续教育已经开始。需要办理的会计人员,可微信在线支付,全程办好,官方正品,官网可查。
问:取得初级会计证必须每年都要继续教育吗?继续教育有什么用?答:按照目前政策,具有会计专业技术资格的人员,应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育。不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员,应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育。继续教育是提升会计人员专业水平的重要途径之一,会计人员参加继续教育情况,作为参加会计专业技术资格考试或评审、先进会计工作者评选、高端会计人才选拔等的依据...